Консультант
Вторник, 26.09.2017, 05:04
» Меню сайта
» Форма входа
» Категории раздела
Объекты обложения страховыми взносами [21]
Облагаемая база
Разные вопросы [6]
Вопросы на разные темы
» Поиск по сайту
Главная » Статьи » Вопросы - ответы » Разные вопросы

Уплата ИП взносов в медицинские фонды.

ВОПРОС: Почему ИП, применяющий упрощенную систему налогообложения, должен производить платежи исходя из стоимости страхового года в фонды обязательного медицинского страхования?

 

ОТВЕТ: Согласно ч.1 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ  в 2010 году для всех плательщиков страховых взносов, за исключением плательщиков страховых взносов, указанных в части 2 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:

 

┌───────────────┬───────────────────┬─────────────────────────────────────┐

│Пенсионный фонд│ Фонд социального    Фонды обязательного медицинского  

  Российской       страхования                 страхования            

   Федерации       Российской     ├───────────────┬─────────────────────┤

                    Федерации       Федеральный     территориальные  

                                       фонд              фонды       

                                  │ обязательного │    обязательного   

                                  │ медицинского      медицинского    

                                    страхования       страхования    

└───────────────┴───────────────────┴───────────────┴─────────────────────┘

     20,0%          2,9%           1,1%           2,0%

 

Ч.2 ст. 57 № 212-ФЗ гласит, что в 2010 году применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

П.1 ч.1 ст.5 № 212-ФЗ определены следующие плательщики:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

Т.о. индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, за себя лично будет платить по основному тарифу, но если он одновременно является лицом, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то сможет применять пониженный тариф при оплате страховых взносов за наемных работников, если это не противоречит Постановлению Правительства РФ от 28.09.2009г № 762 «Об утверждении перечня товаров при производстве и (или) реализации которых для осуществляющих их плательщиков страховых взносов не применяются пониженные тарифы страховых взносов».

Категория: Разные вопросы | Добавил: inna_ (20.03.2010)
Просмотров: 404 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • » Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Техническая поддержка WK513; Информационная поддержка Пивнева ИннаСоздать бесплатный сайт с uCoz